Венграм Закарпатья необходимо самоуправление - премьер Венгрии
Виктор Орбан (фото - ЕРА)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

Выступая с речью в парламенте после принесения присяги главы правительства, Орбан заявил: "Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, живущие в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национальной общности и на автономию".

При этом он особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области. "Положение 200000 венгров по национальности, живущих в Украине придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает", - заявил Орбан.

При этом венгерский премьер также заявил, что Венгрия поддерживает власть Украины в развитии демократического государства.

Отметим, что в Украине по данным переписи 2001 года проживали 156 тысяч венгров, большая часть которых - в Закарпатье. В Береговском районе Закарпатской области венгры составляют большинство населения.

Венгрия, которая к концу Первой мировой войны охватывала также значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о возвращении этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах. 

Напомним, 30 марта МИД Венгрии решительно осудил заявления венгерской неонацистской партии Йоббик, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины. Это заявление МИД стало ответом на митинг в Будапеште за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины.