Тарута оценил, сколько проживет "Донецкая народная республика"
b1e1d65202a22a081067643037d78331.jpg

Донецкая область в случае обретения независимости не сможет прожить и двух недель. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель облгосадминистрации Сергей Тарутасообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Губернатор подчеркнул, что экономические и кооперационные связи основных предприятий региона, формирующих местные и областной бюджеты, лежат далеко за пределами области.

"В случае же образования отдельного государства, на чем сегодня настаивают представители "Донецкой народной республики", реализовать продукцию, произведенную на Донетчине, будет невозможно в виду целого ряда экономических санкций, которые неизбежно последуют для непризнанного государства", - говорится в сообщении.

По мнению Таруты, альтернативы развитию Донбасса в составе единой Украины сегодня нет.

Губернатор также отметил, что Донетчина "является экономически непростым регионом и именно поэтому Россия пока не сильно спешит брать ее в свои объятия".

Ранее Тарута назвал псевдореферендум сепаратистов "профанацией".

Напомним, 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялся незаконный опрос о статусе региона. По предварительным оценкам социологов, участие в незаконном опросе приняли до 10% жителей двух областей, на территории которых проживает 6,5 миллиона человек. Запад и официальный Киев назвали "референдум" нелегитимным.