Военные имеют все полномочия для борьбы с террористами - Коваль
Михаил Коваль (фото - mil.gov.ua)
Министр обороны Украины Михаил Коваль подчеркивает, что украинским военнослужащим не нужны дополнительные полномочия для отражения агрессии со стороны России. Об этом Коваль заявил сегодня на пресс-конференции, - передает УНИАН.

"У нас полностью развязаны руки для того, чтобы дать отпор террористам и всем остальным, кто создает угрозу для мирных жителей или самих военнослужащих. Мы имеем все юридические права для этого, и полностью их используем", - сказал он.

В то же время Коваль отметил, что действия украинских военных на востоке страны все же ограничены из-за того, что террористы ведут огонь, фактически прикрываясь гражданским населением, и потому украинские военнослужащие не могут задействовать против них тяжелое вооружение.

"Я могу привести сотни примеров, когда наши военнослужащие ведут полномасштабные боевые действия, но мы не используем минометы, артиллерию в районе проведения антитеррористической операции, а сепаратисты используют эти средства поражения в полном объеме. Фактически, две ночи подряд наши позиции обстреливают из минометов. Мы же не можем использовать такое оружие, потому что оно не является высокоточным, а сепаратисты прячут свои огневые позиции среди жилых кварталов, на жилых домах, и мы не можем нанести по ним соответствующий удар, хотя по подготовке и вооружению мы могли бы это сделать мгновенно", - отметил Коваль.

Напомним, минувшей ночью террористы в Славянске несколько раз открывали огонь по позициям украинских силовиков и по телевышке. Обстрел велся из минометов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.