США ужесточат санкции против РФ в случае срыва выборов в Украине
Ричард Стенгел (фото - www.golos-ameriki.ru)

США могут применить более жесткие санкции по отношению к России, если Москва вмешается в ход президентских выборов в Украине. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии Ричард Стенгел.

"Санкции - это инструмент, который можно применять расширенно или наоборот - сузить его применение. Президент США решил, что санкции должны быть соответствующими. Я думаю, что если Россия вмешается в президентские выборы в Украине, то последствия не заставят себя ждать. И одно из них - более жесткие санкции или секторальные санкции", - заявил Стенгел.

По его словам, необходимо посмотреть, как пройдут выборы - и в частности, будет ли Россия вмешиваться в их ход. "Если выборы будут честными и все будет в порядке, то можно говорить о том, что санкции, введенные ранее, оказались достаточными", - цитирует замгоссекретаря Голос Америки.

Стенгел еще раз подчеркнул, что США поддерживают выборы 25 мая. "Выборы - это основа жизни демократии. Выборы никогда не бывают идеальными. Всегда есть проблемы, даже в развитых западных демократиях. И мы с беспокойством следим - что может сделать Россия. Мы просили не мешать выборам и, надеемся, что вмешательства не будет", - сказал замглавы внешнеполитического ведомства США.

Ранее США заявили о готовности Запада ввести третий пакет санкций против России, если она продолжит "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины", используя те методы, которые применяет сейчас, или "решит пойти еще дальше и введет свои войска на Украину".