Пограничники пропустили лидера сепаратистов Луганщины в Россию
Валерий Болотов

Украинские пограничники пропустили в Российскую Федерацию из Украины самопровозглашенного "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова. Эту информацию корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в Госпогранслужбе Украины.

Болотов покинул Украину через пропускной пункт "Должанский". "Для задержания или непропуска через границу любого гражданина Украины через границу у пограничников должны быть соответствующие основания. Что касается данного гражданина (Болотова, - ред.), никаких поручений правоохранительных органов в отношении того, чтобы его задержать, не пропустить, или выполнить другие правовые действия, у пограничников не было", - пояснил начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ, обеспечения доступа к публичной информации и по работе с обращениями граждан Олег Слободян.

Соответственно, по его словам, не было правовых оснований для того, чтобы Болотова задерживать. Спикер добавил, что от уполномоченных органов не поступало поручений задержать Болотова при возвращении в Украину. "Если относительно данного гражданина будет какое-то поручение в отношении того, чтобы пограничники какие-то правовые мероприятия осуществили, то конечно, при повторном его следовании через границу, эти мероприятия будут осуществляться", - сказал Слободян.

Напомним, 5 мая Болотов объявил об отмене президентских выборов на Луганщине и формировании ЦИК для псевдореферендума о независимости "Луганской республики" на заседании "народного совета Луганской области".

Вчера, 13 мая, сепаратисты Луганщины заявили о покушении на Болотова. В результате покушения он, якобы, был ранен. Однако подтверждения этому нет.

Евросоюз и Канада включили Болотова в список лиц, в отношении которых введены санкции.