Украина выполняет обязательства по соглашению в Женеве - МИД
МИД Украины

Украина проведением круглых столов национального единства выполняет взятые на себя в соглашении в Женеве обязательства. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В проведении национального диалога МИД Украины рассчитывает на поддержку всеми сторонами договоренностей в Женеве и международного сообщества.

"Диалог будет происходить путем проведения в столицах и регионах серии круглых столов на принципах широкого привлечения, прежде всего, представителей политических партий (на общегосударственном и региональном уровнях), региональных органов власти и местного самоуправления, гражданского общества и научных кругов", - говорится в заявлении МИД.

МИД сообщает, что диалог будет включать тематические блоки, которые касаются конституционного процесса. В частности, речь идет о децентрализации, местном самоуправлении, защите национальных меньшинств, балансе ветвей власти, включая реформу системы юстиции и отношений между государством и гражданином.

Результаты и рекомендации круглых столов будут представлены Верховной Раде, правительству, органам местной власти и гражданскому обществу с целью их имплементации, внесения изменений в законодательство. 

Напомним, вчера в Верховной Раде состоялся первый круглый стол национального единства. Участие в нем приняли экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты Украины, религиозные деятели, главы областных администраций и председатели областных советов, ученые.

Следующее заседание круглого стола национального единства пройдет не позднее понедельника, возможно, в Донецке. С предложением провести мероприятие в Донецке выступила лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заверил, что безопасность участников круглого стола будет обеспечена.