СБУ в Житомирской области разоблачила российского шпиона
8aaa844f0c197f70ea391ec7c399206f.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области разоблачили попытки гражданина Российской Федерации привлечь граждан Украины к получению информации о функционировании военных объектов. Об этом сообщили в пресс-группе управления СБУ в Житомирской области.

"Россиянин от имени одного из центральных телеканалов РФ обратился к нескольким украинцам, которые занимаются профессиональной видеосъемкой, с предложением осуществить в указанный им день скрытую съемку в одной из воинских частей, дислоцированных на территории области. По информации гражданин РФ обещал денежное вознаграждение, которое должно быть перечислено на банковские карты после получения им соответствующей записи", - говорится в сообщении.

Принятыми СБУ мерами удалось не допустить сотрудничества граждан Украины с иностранцем. Расследование дела продолжается.

Согласно действующему законодательству, за такие действия предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 111 (государственная измена в форме шпионажа) Уголовного кодекса Украины. 

Ранее контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила разведывательно-подрывную акцию спецслужб Российской Федерации, направленную в ущерб международному имиджу нашего государства.