На Донетчине работает только 10% избирательных участков - ЦИК
Андрей Магера

Всего лишь 10% избирательных участков в Донецкой области и только 5% на Луганщине получили избирательные списки. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

В частности, Магера уточнил, что по состоянию на сегодняшний день списки избирателей получили 10% избирательных участков в округах Донецкой области и 5% избирательных участков в округах Луганской области.

По мнению представителя ЦИК, эти показатели крайне малы. "Однако я надеюсь, что до 25 мая времени может быть достаточно, чтобы нормализовать работу избирательных комиссий, чтобы списки избирателей были изготовлены и разосланы приглашения избирателям", - отметил он.

Магера признался, что в любом случае две вышеуказанные области не успеют подготовиться на 100% к президентским выборам. По словам замглавы Центризбиркома, подготовка выборов в Донбассе срывается из-за неготовности списков избирателей и действий боевиков.

Представитель Центризбиркома сообщил, что более 2 тыс. избирателей из Крыма и Севастополя подали заявления по смене места голосования. В целом в Украине, по словам Магеры, это количество составляет немного более 42 тыс. людей, которые пожелали сменить место голосования. Рекордсменами здесь являются Львовская и Харьковская области - более 3 тыс. заявлений в каждом регионе.

Напомним, 15 мая Верховная Рада приняла закон об усилении охраны работы избирательных комиссий. Парламент принял решение и о круглосуточной охране окружных избирательных комиссий, а также усилил защиту протоколов. 

Первый тур внеочередных выборов президента состоится 25 мая. В выборах принимает участие 21 кандидат в президенты. Ранее в ЦИК отмечали, что срыв выборов в Донбассе не повлияет на их легитимность.

По материалам: Gazeta.ua

Досье на Андрея Магеру