США и ЕС договорились о секторальных санкциях против РФ - Керри
Джон Керри(фото - ЕРА)

США достигли договоренностей с ведущими странами Европейского Союза о применении санкций против России в случае срыва выборов в Украине. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, находясь в Лондоне на встрече министров иностранных дел 11 стран, сообщает Укринформ.

"Мы имели очень плодотворную дискуссию сегодня с министрами иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, Италии, нашими коллегами по Украине. Мы договорились, что если Россия или ее сторонники будут срывать выборы, США и страны, которые представляют здесь сегодня Европейский Союз, применят ответные отраслевые экономические санкции", - заявил Керри.

Он в очередной раз подчеркнул важность проведения 25 мая президентских выборов в Украине в честный, прозрачный, свободный и доступный способ.

Госсекретарь США также приветствовал проведение в Киеве "круглого стола" в рамках национального диалога и "очень плодотворный разговор о децентрализации, конституционной реформе и защите прав меньшинств" и выразил надежду, что процесс проведения "круглых столов" в сочетании с выборами поможет украинцам преодолеть разногласия внутри страны.

Керри выразил поддержку усилиям украинского правительства по составлению плана по расширению автономии регионов и децентрализации власти. "Я хочу отметить, что уровень децентрализации и автономии, который предложил премьер министр (Яценюк - ред . ), значительно превышает тот уровень автономии и децентрализации, который существует в России", - отметил он.

Напомним, ранее Керри заявил, что Соединенные Штаты поддерживают объявленную украинским правительством инициативу национального диалога в Украине и, со своей стороны, будут стимулировать этот процесс как один из ключевых факторов решения нынешнего кризиса.