На 70-летие депортации татар в Киев приедут европейские чиновники
5d11c462515df9614e9b801d912e6d73.jpg

На 70-ую годовщину депортации крымских татар в Украину приедет верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также в мероприятиях по случаю 70-й годовщины депортации примет участие еврокомиссар Штефан Фюле. В заявлении МИД по поводу годовщины депортации речь идет о том, что депортация крымских татар 18 мая 1944 года осуществлена партийно-государственным руководством СССР, в изгнании оказались почти 200 тысяч крымских татар.

"При переселении также в тяжелых условиях спецпоселений в течение первых лет ссылки погибли, по различным подсчетам, до 46% крымских татар. Название народа фактически было запрещено. Это был настоящий геноцид, совершенный Сталиным против крымских татар", - сказано в заявлении, которое зачитал Перебийнис.

В своем заявлении МИД Украины отмечает, что вследствие аннексии Крыма Российской Федерацией фактически прервался процесс репатриации крымских татар. "Над многострадальным крымскотатарским народом снова нависла угроза насилия и террора. Кремль и самопровозглашенная крымская власть с каждым днем увеличивают давление на представителей крымскотатарского народа, возрастает количество преступлений против его представителей. Мы призываем международное сообщество остановить российскую агрессию против Украины, поддержать крымских татар, которые оказались в крайне сложном положении в оккупированном Крыму", - сказано в заявлении.

Напомним, незаконный глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов запретил проведение на полуострове массовых мероприятий до 6 июня, сославшись на события на юго-востоке Украины. 18 мая крымские татары планировали крупный митинг в связи с 70-летием депортации народа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.