Кинематографисты РФ потребовали освободить украинского режиссера
Олег Сенцов

Арест и удержание Олега Сенцова без предъявления обвинений в течение недели нанесло серьезный ущерб имиджу России. Об этом говорится в обращении Союза кинематографистов РФ Федеральную службу безопасности.

Российские кинематографисты обратили внимание на то, что сегодня обращения об освобождении Сенцова подписываются и публикуются ведущими кинематографистами мира в крупнейших международных и деловых изданиях.

"Считаем необходимым довести до вас точку зрения Союза кинематографистов и профессиональных организаций и объединений России о недопустимости подобных мер и о вреде, который эти меры наносят репутации нашей страны. Требуем немедленного освобождения кинорежиссера Олега Сенцова", - говорится в обращении.

Напомним, ФСБ России обвиняет Сенцова в "организации теракта". Его задержали 11 мая в Симферополе. Сейчас Национальный союз кинематографистов Украины пытается выяснить, где именно находится Сенцов и все обстоятельства дела, в котором он фигурирует.

МИД Украины также потребовал от России немедленного освобождения Сенцова и прекращения нарушения прав граждан Украины в оккупированном Крыму.

Олег Сенцов хорошо известен кинематографистам России и Украины благодаря своему дебютному фильму Гамер, участнику официальной программы Роттердамского МКФ в 2011 году. Фильм завоевал признание во многих странах, принимал участие в многочисленных международных фестивалях, в том числе и в России.

В 2012 году новый проект Носорог Сенцова завоевал приз за лучший питчинг на международном кинофестивале в Одессе. В съемках фильма предполагалось участие российских актеров и кинематографистов других специальностей.