В ООН не поддержали обращение РФ о расследовании событий в Одессе
Фото: ЕРА

Члены Совета безопасности ООН не поддержали предложение Москвы обратиться к генсеку организации Пан Ги Муну с просьбой о независимом расследовании трагедии в Одессе 2 мая. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает ВВС Украина.

"К сожалению, члены Совета безопасности были не готовы поддержать наше обращение к генеральному секретарю о необходимости независимого расследования", - заявил  Чуркин по итогам закрытого заседания по Украине в Нью-Йорке.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на международном расследовании "одесской бойни" (событий 2 мая): "Мы будем добиваться того, чтобы расследование было объективным и беспристрастным, для этого оно обязательно должно быть международным. Я направил соответствующие письма генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю ОБСЕ".

Согласно последним данным, 2 мая в Одессе погибли 48 человек, 6 из них - от огнестрельных ранений, 10 - после падения с высоты при попытке спастись от пожара в Доме профсоюзов. Еще 32 человека погибли из-за отравления газами и испарениями, а также в результате контакта с дымом и пламенем во время пребывания внутри горящего здания. 

Для расследования одесских событий была создана мощная следственно-оперативная группа. В ее состав вошли около 200 работников МВД и СБУ, в том числе - около 150 следователей. Правоохранители отрабатывают четыре версии, основной из которых является организация массовых беспорядков и убийств по заказу руководителей экстремистских групп с целью дестабилизации обстановки как в Одесской области, так и других регионах Украины.