Милиция расследует факты угроз председателям ОИК в Мариуполе
3abad32a7f001e5ef1fcd6b406696241.jpg

В Мариуполе Донецкой области милиция расследует факты противодействия председателям избирательных комиссий. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что в милицию поступило сообщение о том, что 20 мая неизвестные в Октябрьском районе причинили телесные повреждения председателю избирательной комиссии и похитили документацию. Как пояснил потерпевший, он приехал к лечебному учреждению, где расположен его участок для голосования, чтобы уточнить списки избирателей, которые в силу проблем со здоровьем будут принимать участие в выборах непосредственно в больнице.

Якобы, прямо в палате к нему подошли четверо неизвестных граждан и силой заставили сесть в их автомобиль. По дороге мужчины пытались выяснить у председателя, кем именно он был назначен и кто ему платит. Также они забрали пакет документов со списками избирателей и личный паспорт потерпевшего. Самого же "пленника" они привезли в заброшенный дом, причинили ему телесные повреждения и исчезли. О случае потерпевший сообщил в милицию.

В настоящее время сотрудники Октябрьского райотдела устанавливают личности граждан, которые могут быть причастны к данному факту и принимают необходимые меры к их задержанию.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.3 ст.157 Уголовного кодекса Украины (Препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии, совершенное по предварительному сговору группой лиц), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в этот же день в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела обратился председатель участковой комиссии №358. Он сообщил о том, что находился на своем участке, когда в кабинет вошли несколько граждан и потребовали от него покинуть помещение. При этом мужчины забрали его рабочие черновые записи, опечатали теризбирком . Председатель немедленно обратился в милицию. В действиях фигурантов усматривается состав правонарушения, который квалифицируется по ч.3 ст.157 Уголовного кодекса Украины. 

Напомним, ранее в Мариуполе в ОШ №37, где располагаются два избирательных участка ОИК №59, вооруженные люди потребовали покинуть помещение всем членам комиссии, закрыли участок и опечатали его. 

Также отметим, что в Донецкой области на выборах президента избирательные участки будет охранять спецбатальон "Донбасс".