Пограничники отбили несколько атак террористов, есть раненые
Фото: dpsu.gov.ua

С вечера 21 мая в Луганской области террористы совершают попытки прорвать государственную границу Украины. Сейчас пограничники сдерживают нападающих. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"21 мая в 22:00 пограничным нарядом отдела пограничной службы "Краснодон" пресечена попытка проехать в Украину со стороны РФ вне пункта пропуска трех КаМАЗов. На требования пограничников остановиться, как и на предупредительные выстрелы вверх, водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины. Лишь после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию. О попытке прорыва через границу проинформированы российские пограничники", - говорится в сообщении ведомства.

В тот же день в 22:10 к отделу пограничной службы "Станица Луганская" подъехала группа из 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинула ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения. После отказа и получения подкрепления в 0:35 22 мая боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. "Попытку захватить пограничное подразделение отбили", - отметили в ГПСУ.

В 01:03 22 мая начался второй штурм с применением тяжелого автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Пограничники атаку снова отбили. Около двух часов ночи террористы предприняли третью неудачную попытку захватить отдел пограничной службы.

В ходе боевых действий пограничниками  уничтожены две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения.

Отмечается, что среди пограничников есть раненые и контуженые. Сейчас организовано укрепление соседних пограничных подразделений и усилен мониторинг за линией государственной границы. 

Напомним, в настоящее время в соответствие с указом и.о. главы государства Александра Турчинова в Украине проводится антитеррористическая операция по ликвидации очагов сепаратизма и терроризма в Донбассе. АТО проводится в несколько этапов.