Лавринович и Лукаш подозреваются в растрате госсредств - ГПУ
Александр Лавринович

Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия ) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича (2010-2013 гг.), его заместителя, начальника департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности и экс-министра юстиции Елены Лукаш (2013-2014 гг.) по факту растраты бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, по результатам проверки использования Министерством юстиции Украины бюджетных средств на привлечение иностранных компаний по делу "Тимошенко против Украины", которое находилось на рассмотрении Европейского суда по правам человека, установлено, что услуги этой юридической компании в 2012 году стоили 95 тыс.грн., а в 2013 году упомянутые лица на эти же услуги потратили из бюджета 8,6 млн.грн.

Кроме того, Лукаш при увольнении с должности присвоила документы по проведению указанной закупки. Сейчас продолжается досудебное следствие.