Боевики отпустили наблюдателей ОБСЕ, задержанных под Донецком
1502fe5c74de97041f89756daa5f646b.jpg

Члены наблюдательной миссии ОБСЕ, задержанные ранее боевиками в Донецкой области, освобождены и вернулись на место своей дислокации в Донецке. Об этом сообщает Twitter ОБСЕ.

Ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер потребовал немедленно и без выдвижения встречных условий освободить задержанных под Донецком наблюдателей.

26 мая четырех наблюдателей ОБСЕ в Донецке захватили сепаратисты. В связи с этим МИД призвал Россию повлиять на сепаратистов с тем, чтобы они освободили представителей ОБСЕ.

Это не первый случай похищения сепаратистами представителей ОБСЕ. Так, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Позднее все двенадцать представителей миссии были освобождены. Решение об освобождении представителей миссии было принято после получения недвусмысленных инструкций со стороны российских властей, что лишний раз свидетельствует о подчиненности экстремистов Москве.

СБУ обнародовала доказательства непосредственного влияния РФ на ситуацию вокруг захвата членов военной миссии стран-участников ОБСЕ в Славянске.