Совбез ООН осудил действия боевиков на востоке Украины
Заседание Совбеза ООН (фото - ЕРА)

Дипломаты нескольких стран осудили действия пророссийских боевиков на востоке Украины. Это произошло на заседании Совета безопасности ООН, которое завершилось в Нью-Йорке.

Все члены Совета безопасности отметили демократический характер выборов в Украине и признали их легитимность. Вместе с тем заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман выразил обеспокоенность ростом насилия на востоке Украины. Послы США, Франции и Великобритании осудили действия боевиков, захвативших представителей ОБСЕ и сорвавших голосование в регионах Донецкой и Луганской областей.

Российский посол в ООН Виталий Чуркин вновь озвучил требование президента России Владимира Путина прекратить антитеррористическую операцию.

В ответ украинский представитель Юрий Сергеев спросил: "До сих пор мы не получили ответа, что сотни чеченцев делают в Украине? Они не скрывают, что защищают свои интересы. Какие интересы? Они защищают славянское православие? Что сотни вооруженных казаков России делают в Украине?".

Постпред Украины в ООН предложил российской стороне попросить своих граждан вернуться домой.

Напомним, Совет безопасности ООН уже в течение трех месяцев регулярно обсуждает события в Украине. Любые попытки принять обязательное к исполнению решение блокирует Россия, которая является постоянным членом Совбеза и имеет право вето на решения этого органа.

Источник: Радіо Свобода