Батальон "Донбасс" станет частью Нацгвардии - Семенченко
Фото: facebook.com/dostali.hvatit

Руководство добровольческого батальона "Донбасс" согласилось на предложение главы МВД Арсена Авакова о создании батальона спецназначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"Мною, командиром добровольческого батальона "Донбасс", принято решение принять предложение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о создании на основе первой роты "Донбасса" батальона специального назначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины", - сообщил он.

По словам Семенченко, новый батальон спецназначения формируется как воинская часть "нового типа" - с минимумом бюрократии и сохранением структуры командования. "Набор в батальон осуществляется с участием приемной комиссии из ветеранов добровольческого формирования", - отметил комбат "Донбасса".

Перед новым спецбатальоном поставлена задача проведения разведывательных, противодиверсионных, штурмовых операций, прикрытия государственной границы от мобильных групп террористов.

Основа личного состава (75%) будет сформирована из жителей Донбасса. Добровольцы обязуются поддерживать высокую дисциплину, координироваться с другими частями в структуре АТО, а также быть примером в выполнении поставленных задач.

"Мы идем в батальон спецназначения до победы и после этого возвращаемся на гражданку - за исключением тех, кто готов будет включится в создание новых правоохранительных структур Украины", - добавил Семенченко.

По его словам, данное решение поддержано общим собранием добровольцев.

Напомним, 23 мая, батальон "Донбасс" попал в засаду районе села Карловка Донецкой области. Террористы каким-то образом узнали маршрут передвижения батальона, в результате чего со стороны украинских бойцов были понесены серьезные потери.

Комбат "Донбасса" Семен Семенченко проинформировал, что часть состава попала в плен, и призвал террористов совершить обмен. Позже он сообщил, что обмен не состоялся, поскольку ему звонил подполковник ГРУ России Игорь Безлер и сказал, что все пленные уничтожены. Семенченко отказался подтверждать их гибель, пока не увидит тела.