СБУ задержала подрывников, готовивших серию взрывов в Одессе
Фото: sbu.gov.ua

28 мая сотрудники СБУ задержали трех граждан Украины, которые за денежное вознаграждение совершили взрыв в Одессе 25 мая. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, террористической группой руководил 40-летний гражданин "М". По указанию и координации двух активистов "Куликова поля", которые после событий 2 мая в Одессе бежали на территорию Российской Федерации, он совершил взрыв во дворе одной из центральных гостиниц города.

Установлено, что террористическая группа планировала сорвать выборы президента Украины и в дальнейшем дестабилизировать ситуацию в регионе, для чего готовила ряд мощных взрывов в местах наибольшего скопления людей, вблизи государственных учреждений Одессы.

"За эти преступления подрывники получили от своих координаторов $10 000 долларов. Все задержанные являются членами ВОО "Православное казачество". Во время задержания они пытались оказать вооруженное сопротивление, однако убежать им не удалось", - отметили в СБУ.



В ходе обыска арендованного помещения подрывников изъяты боевой пистолет "CZ-75" с глушителем, пистолет калибра 7.62 мм, охотничий обрез, травматическое оружие, боевые патроны различного калибра, "коктейли Молотова", военная амуниция, самодельные взрывные устройства с компонентами для их изготовления, холодное оружие и т.д.