США обеспокоены положением сотрудников СМИ в Донбассе и Крыму
Даниэль Байер (фото - humanrights.gov)

США выразили обеспокоенность по поводу свободы СМИ и безопасности журналистов в Крыму, а также в Донбассе, частично контролируемом пророссийскими террористами и российскими диверсантами. Об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене глава миссии США при ОБСЕ посол Даниэль Байер, сообщает Укринформ.

"Мы осуждаем продолжающиеся нападения на журналистов, которые являются ничем иным, как грубым и серьезным нарушением основных прав человека. Большинство из этих атак, которые включают акты запугивания, нападения, похищения и пыток, является частью совместных усилий сепаратистских боевиков в Донецкой и Луганской областях и самопровозглашенной власти в Крыму, имеющих целью уничтожить свободу слова", - подчеркнул представитель США.

В этом контексте он напомнил об аресте и удержании российскими спецслужбами крымского кинорежиссера и активиста Майдана Олега Сенцова. "Мы присоединяемся к обращениям российского и украинского профсоюзов кинематографистов по поводу его немедленного освобождения и снятия этих обвинений", - отметил посол Байер.

Он также выразил сожаление в связи с гибелью в Славянске итальянского фотожурналиста Андреа Рочелли и его российского коллеги Андрея Миронова, и обратился к украинским властям провести полное и тщательное расследование их трагического гибели.

Представитель США призвал РФ публично осудить насилие пророссийских сепаратистов в Украине и доказать это реальными делами, чтобы "играть конструктивную, а не деструктивную роль". 

Напомним, Олег Сенцов был задержан ФСБ в оккупированном Крыму и обвинен в подготовке теракта 11 мая. Сенцов является автором полнометражного фильма "Гамер", отмеченного жюри ряда международных кинофестивалей, в частности, Одесского МКФ и МКФ в российском Ханты-Мансийске. Картина участвовала в престижном фестивале авторского кино, Роттердамском МКФ, в конкурсной программе МКФ GoEast, проводимого в немецком городе Висбадене, а также демонстрировалась на Киевском МКФ Молодость.