Пайятт: США удвоили сумму военной помощи Украине
Джеффри Пайятт
Соединенные Штаты считают главным элементом помощи Украине экономическую поддержку и готовы предоставлять ее в дальнейшем. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайятт в интервью ZN.UA.

"За последние три месяца мы удвоили размер бюджета американской военной помощи Украине. Особый акцент сделан на повышение боеспособности украинских пограничников и их возможности защищать границы своей страны. Я ожидаю, что эта помощь будет продолжать расширяться", - отметил посол.

Пайятт отметил, что на следующей неделе в Украину должна прибыть делегация Пентагона, которая встретится с представителями правительства, чтобы обсудить, как наилучшим образом использовать американскую поддержку в оборонной сфере Украины в последующие месяцы и годы. "Самая важная часть нашей помощи Украине - это экономическая поддержка. Я уверен, что лучший путь Украины защитить себя - это стать экономически развитой, суверенной европейской демократией. Но сказав это, отмечу также, что мы и ранее предоставляли и продолжаем предоставлять помощь в модернизации сферы обороны и безопасности Украины", - сказал он.

Напомним, по словам представителя Госдепа США Джен Псаки, США по-прежнему не собираются рассматривать возможность оказания прямой военной помощи Украине.