Парламентская ассамблея НАТО осудила агрессию России
bf9f59e583e9ae1ad9c7a31f0e85662b.jpg

Парламентская ассамблея Североатлантического союза выразила твердую поддержку борьбе украинского народа в защиту независимости его государства и осудила действия России, направленные на дестабилизацию Украины посредством актов "очевидной и неопровержимой" агрессии.

Законодатели из стран-членов НАТО подтвердили голосованием принятое после захвата Россией Крыма решение об отзыве ассоциированного членства в этой ассамблее парламента России. Как сказал председатель ассамблеи Хью Бейли, "наша вера в партнерство (с Россией ) была предана", и "мы не можем вести дела, как обычно, с парламентариями из страны-партнера НАТО - России, проголосовавших за использование военной силы против другого партнера НАТО-Украина".

В декларации, которую Парламентская ассамблея НАТО приняла в течение своей весенней сессии в столице Литвы Вильнюсе, содержится призыв к правительствам стран-членов НАТО принять более твердые санкции против российских чиновников и учреждений или компаний, причастных к дестабилизации Украины. Ассамблея также призвала усилить поддержку Украине, которая стремится построить крепкое демократическое государство.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на открытии сессии, заявил, что действия России дали "неприятное, но недвусмысленное объяснение", что НАТО должно сохранять сильную обороноспособность и изменить давнюю тенденцию уменьшения расходов на военные нужды. Он отметил, что союз НАТО твердо предан принципам защиты любой страны-члена и способен защитить их от любой угрозы.

Парламентскую ассамблею НАТО составляют представители национальных парламентов 28 стран-членов, а также, с несколько ограниченными полномочиями, представители парламентов 14 стран-партнеров (теперь, без России, уже 13 ), Европейского парламента и еще несколько межпарламентских объединений, таких, как Парламентская ассамблея Совета Европы или Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Парламентская ассамблея НАТО не уполномочена принимать обязательные к исполнению решения, но является совещательным межпарламентским органом, постановлений которого руководящие и исполнительные органы НАТО прислушиваются.