США выделили России в 3,5 раза больше денег, чем Украине - Нуланд
Виктория Нуланд

Соединенные Штаты Америки с 1991 года выделили на помощь России в 3,5 раза больше средств, чем для Украины. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя информацию о том, что США выделили на развитие демократии в Украине $5 млрд., которую российские СМИ могут подавать как "спонсирование Майдана", Нуланд сказала: "Не буду говорить о российских СМИ, но действительно, Соединенные Штаты поддерживали Украину с 1991-го года. Где-то 5 млрд. долларов США в целом было предоставлено. Это была поддержка в разных сферах, начиная с Чернобыля и заканчивая экономической поддержкой в эти годы. И после "оранжевой" революции эти программы - свободные выборы, как мы это делаем по всему миру, борьба с коррупцией, энергоэффективность".

Нуланд добавила, что Россия за тот же период получила от США помощь в размере $18 млрд. "Я бы сказала, что за то же самое время, с 91-го года, США потратили около 18 млрд. долларов на Российскую Федерацию, на такие же программы, включая сферу нераспространения ядерного оружия. Это для того, чтобы вы могли сравнить. А вообще - ноль было поддержки на Майдан от Соединенных Штатов Америки", - отметила она.