Беженцами из зоны АТО займется координационный центр - МВД
Фото: ЕРА

Министерство внутренних дел заверяет, что всем мирным жителям, которые выразят желание покинуть зону проведения АТО, такая возможность будет предоставлена.

Как сообщила пресс-служба МВД, судьбами людей, которые покидают зону АТО, будет заниматься координационный центр. Его создают на базе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а в состав центра войдут представители нескольких центральных органов исполнительной власти, общественных организаций и международных институтов.

"Решение о создании подобного органа было принято Кабинетом министров. Необходимость создания подобного органа обусловлена тем, что мирным гражданам, которые будут покидать зону проведения антитеррористической операции, необходимо как можно быстрее восстановить права и свободы, обеспечить нормальные условия для жизни", - рассказали в МВД.

"Всем, кто изъявит желание покинуть зону проведения АТО, такая возможность будет предоставлена. Покинуть территорию АТО можно будет через блокпосты сил Антитеррористического центра. На блокпостах будет осуществляться проверка на предмет недопущения фактов перемещения запрещенных предметов: оружия, взрывчатки и т.п. Граждане будут проходить процедуру идентификации, после чего будут получать соответствующий документ. Он будет давать право на доступ к социальным благам: медицинскому обслуживанию, выплате пенсий и различных видов государственного пособия, праву на обучение и т.д.", - сказано в сообщении.

В министерстве отметили, что к защите прав и свобод граждан, которые покинули зону проведения АТО, будут привлечены специалисты из представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Они вместе с активистами украинских негосударственных общественных организаций будут работать вне периметра территории АТО, предоставляя людям необходимую помощь. В дальнейшем выходцы из тех территорий, где продолжается антитеррористическая операция, смогут отбыть в любой регион Украины, где местная власть может их разместить. О такой готовности уже заявили почти все области Украины.

В состав координационного центра на базе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, кроме Миграционной службы и подразделений МВД, войдут представители нескольких министерств и ведомств: Министерства здравоохранения, Минсоцполитики, Минобразования, Министерства регионального развития, Минтранса и т.д. При необходимости Министерство внутренних дел будет выступать инициатором внесения необходимых изменений в отечественное законодательство, которые позволят учесть потребности тех граждан Украины, которые покинут зону военных действий сепаратистов и иностранной агрессии.

Напомним, ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что за последние три месяца более 10 тысяч украинцев покинули свои дома в поисках убежища в других городах Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.