Террористы продолжают удерживать в плену мэра Горловки
Евгений Клеп (фото - evroua.com)

Горловский городской председатель Евгений Клеп, которого 11 июня похитили сепаратисты, находится в подконтрольном им здании городской прокуратуры. "В руках боевиков оказалась и печать исполкома Горловского горсовета, потому сегодня невозможно провести обязательные платежи за поставку бензина для подвоза воды горожанам и другие выплаты. В настоящее время ведутся переговоры о его освобождении. Телефон городского председателя отключен", - сообщает горловский сайт Gorlovka.ua.

Как отмечается, накануне после задержания вооруженные люди, не указывающие к какой группе террористов они относятся, приказали подогнать к зданию прокуратуры личный автомобиль мэра с полным баком бензина.

По одной из версий, в Горловке возможен славянский сценарий, когда мэр города Неля Штепа только номинально выполняла свои обязанности и подписывала документы, а фактически городом руководил один из лидеров сепаратистов Вячеслав Пономарев.

Напомним, 13 мая террористы заставили мэра Горловки написать заявление об отставке.

Отстраненный от власти экстремистами Клеп - 1981 года рождения, беспартийный, стал мэром Горловки в 2010 году. В 2012 году, оставаясь мэром, стал помощником нардепа-регионала Николая Янковского, которому раньше принадлежал горловский химический концерн Стирол, в 2013-м стал помощником депутата Сергея Тигипко.

В апреле пророссийские боевики захватили горуправление милиции Горловки. Через несколько дней похитили депутата горсовета Владимира Рыбака, изувеченное тело которого позже было найдено в реке возле Славянска.

В Горловке и на подчиненных ей территориях проживает 277 тысяч человек.