СБУ задержала диверсанта, который хотел повредить самолеты ВСУ
Фото: sbu.gov.ua

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина "Ш", который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"39-летний местный житель подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий. Его действия координировала российская сторона с территории АР Крым", - говорится в сообщении ведомства.

По данным СБУ, 6 июня в Перевальном Луганской области злоумышленник получил от представителей российского штаба "Казачья национальная гвардия" указание - совместно с боевиками террористической организации "ЛНР" вывести из строя боевые самолеты ВС Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области. "На следующий день он прибыл в Николаев с целью провести разведку прилегающей к аэродрому территории, определить оптимальные позиции для ведения огня по украинским самолетам и ​​пути отхода диверсионной группы", - отмечается в сообщении.

В ходе задержания (7 июня) у гражданина "Ш" изъяли карту военного аэродрома. Во время обыска по месту жительства злоумышленника обнаружено боеприпасы автоматического стрелкового оружия и боевую гранату.

диверсант 1 (сбу).jpg
диверсант 1 (сбу).jpg

СБУ начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 и ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины по факту приготовления к совершению террористического акта и незаконного обращения с оружием. В отношении задержанного суд избрал меру пресечения содержание под стражей.