Мэр Мариуполя рассказал о деталях мирного плана Порошенко
Юрий Хотлубей (фото - 0629.com.ua)

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей рассказал о деталях мирного плана президента Петра Порошенко, который он вчера обсуждал с предпринимателями и местными властями Донбасса. Об этом сообщает 0629.

По словам Хотлубея, с сегодняшнего дня будет прекращен в одностороннем порядке огонь со стороны украинской армии. Перемирие будет продолжаться семь дней.

Мэр добавил, что план согласован с президентом России Владимиром Путиным. Россия якобы согласилась не вводить после подписания соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня экономических санкций против Украины, а также присоединять Донбасс. Порошенко, в свою очередь, подтвердил гарантию безопасности жителей региона независимо от политических взглядов. 

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной местной власти Донбасса, где представил 14 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке страны. В распоряжении журналистов оказался проект мирного плана. План предусматривает децентрализацию власти, досрочные выборы, одностороннее прекращение огня и коридор для выхода из Донбасса российских боевиков и наемников.