Коломойский предложил расширить Днепропетровщину на три района
Игорь Коломойский

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский предложил руководству страны временно передать под юрисдикцию Днепропетровской ОГА Александровский, Велико-Новоселковский и Красноармейский районы Донецкой области. Об этом сообщил заместитель главы ОГА Геннадий Корбан.

"Наш губернатор вышел с предложением к центральной власти, в частности к премьер-министру Арсению Яценюку и главе Госказначейства Татьяне Слюз, о том, что часть территорий Донбасса было бы логично переподчинить Днепропетровской области", - цитирует Корбана Зеркало недели.

"Сегодня мы в состоянии технически и физически наладить жизнь на этих территориях. Обеспечить социальные выплаты и всю финансовую составляющую. Мы реально проработали этот вопрос с казначейством и готовы через свои каналы и свою сеть обеспечить и наладить все бюджетные выплаты. Для этого, конечно, казначейству необходимо сделать определенные субвенции на наши счета. Мы же готовы через них направить выплаты людям, которые обязаны получать социальную помощь", - заявил он.

Корбан подчеркнул, что этим районам грозит развал социальной системы, и многие шахтеры, инвалиды могут просто остаться без средств к существованию.

В то же время вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что письма от Коломойского в Кабмине не получали, но это предложение будет рассмотрено. Чиновник добавил, что правительство сейчас успешно проводит выплаты в захваченных городах.

Напомним, ранее глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута провел встречу с мэром Святогорска (Донецкая область) по поводу временного переподчинения данной территории Харьковской ОГА.