ООН зарегистрировала в Украине 46 тыс. беженцев
Иван Шимонович (фото - novayagazeta-ug.ru)

Управление верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ) зарегистрировало в Украине более 46 тыс. беженцев (внутренне перемещенных лиц). Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности помощник генерального секретаря ООН в области прав человека Иван Шимонович.

По его словам, за последние две недели число вынужденных переселенцев удвоилось, при этом наиболее значительные перемещения людей - около 15 тыс. - наблюдались в Донецкой и Луганской областях.

"По состоянию на 23 июня УВКБ зарегистрировало более 46100 внутренне перемещенных лиц, 11500 из Крыма и около 34600 с востока (Украины)", - сказал он, выступая по видеосвязи из Загреба (Хорватия). "Население покидает свои дома: отчасти из-за страха, но также и в связи с ухудшением социально-экономической ситуации", - констатировал Шимонович. При этом он предупредил, что реальное число переселенцев "скорее всего, выше", но уточнить данные невозможно из-за ограниченного доступа в ряд районов. 

Напомним, на 17 июня 34 тысяч украинских граждан были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных действий на востоке страны. По итогам мониторинга ООН ситуации в Украине, с мая количество граждан, покинувших из-за конфликта свои дома, увеличилось на 19 тысяч человек.

Источник: ИТАР-ТАСС