СБУ задержала шестерых подозреваемых в терроризме
Фото: sbu.gov.ua

В Днепропетровске СБУ задержала шесть террористов, планировавших теракты. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Участники группировки вербовали через социальные сети желающих для проведения обучения в лагерях боевиков и призывали к нарушению территориальной целостности государства. По словам задержанных, они хотели создать "Днепропетровскую народную республику" и поддерживали прямые контакты с руководством террористических организаций ДНР и ЛНР.

Во время обысков жилья задержанных правоохранители обнаружили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины.

По данному факту следователями Управления СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. 

Напомним, 23 июня сотрудники СБУ и бойцы Национальной гвардии Украины задержали одну из лидеров террористов ДНР Ирину Воропаеву по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Воропаева причастна к кровавым событиям в Мариуполе 9 мая.