Террорист Стрелков выдвинул три условия для соблюдения перемирия
Игорь Гиркин (Стрелков) (фото - kpru/Youtube)

Лидер террористов самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) объявил украинской стороне три условия, при которых ДНР готова соблюдать перемирие. Об этом сообщает zn.ua.

"Условия эти следующие. Первое - отвод украинских войск на 10 км минимум от всех основных гарнизонов, занимаемых в настоящее время ополчением Донецкой и Луганской народными республиками. Соответственно, разблокирование заблокированных населенных пунктов и гарнизонов ополчения, - сказал он. - Второе - прекращение любых полетов над зонами, контролируемыми властями Донецкой и Луганской народных республик, любых военных бортов, вертолетов, самолетов, разведывательных, штурмовых или истребительных. Третье условие - прекращение любых артиллерийских обстрелов, как населенных пунктов, так и позиций ополчения".

"На основании этих трех пунктов, в случае их выполнения или, по крайней мере, принятия их за основу для возможных переговоров, ополчение готово со своей стороны прекратить огонь", - сказал Гиркин.

Ранее сообщалось, что в Донецке на переговорах 23 июня так называемый премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что боевики обязуются прекратить огонь и какое-либо передвижение войск на территории Донбасса до пятницы, 27 июня.

Напомним, мирный план Порошенко состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников. План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение.

Ранее Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.