Телефонные переговоры о мире в Донбассе: версия Порошенко
Петр Порошенко. Фото - president.gov.ua

Сегодня состоялся очередной раунд четырехсторонних телефонных переговоров между президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора лидеры обсудили реализацию мирного плана в Донбассе.

Петр Порошенко подчеркнул, что его целью, как и раньше, является мир. Но для этого необходимо, чтобы все стороны придерживались выполнения основных пунктов согласованного мирного плана. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко напомнил, что в Донецкой и Луганской областях постоянно нарушаются договоренности о прекращении огня.

"К сожалению, договоренности, достигнутые во время предыдущего разговора в четырехстороннем формате не были выполнены", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе разговора собеседники выразили согласие с необходимостью в ближайшее время организовать консультации контактной группы с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, российского посла Михаила Зурабова и специального представителя ОБСЕ Хайди Тельявини для достижения следующих договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ. 

Будет ли Украина по-прежнему в одностороннем порядке соблюдать режим прекращения огня и воздержаться от активных боевых действий - не сообщается. 

Ранее свои версии четырехсторонних переговоров обнародовали пресс-службы президентов Франции и России.