Путин прокомментировал решение Порошенко возобновить АТО
0e1dbeb769054dc48a386a2d09dc646c.jpeg

Президент Украины Петр Порошенко взял на себя политическую и военную ответственность за ситуацию в Украине, отказавшись от продолжения перемирия в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на встрече с послами и постоянными представителями РФ.

"До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее", - заявил Путин.

Путин также подчеркнул, что Россия и дальше будет отстаивать права русских за рубежом. "Хочу, чтобы все понимали - наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств - от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону", - сказал он.

Напомним, в ночь на вторник президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня в Донбассе.

Десять дней назад Порошенко отдал приказ об одностороннем прекращении огня. Однако, террористы не прекратили нападения на позиции сил АТО и за эти дни были убиты 27 украинских военнослужащих. Украинские силовики неоднократно представляли доказательства российских поставок наемников, оружия и бронетехники в зону АТО, а также называли координаты российских центров подготовки диверсантов для террористических группировок в Донбассе.