США поддержали возобновление активной фазы АТО в Донбассе
5b426ac0086f677fd80175b14c85c978.jpg

Соединенные Штаты Америки поддерживают решение руководства Украины о завершении режима прекращения огня и возобновлении активной фазы АТО на востоке Украины. Об этом заявила во время брифинга во вторник, 1 июля, в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Мари Харф, передает Укринформ.

"Да, мы поддерживаем это", - подтвердила представитель Госдепа, отвечая на вопрос репортеров.

В этом контексте Харф объяснила журналистам, что защищать свою территорию и людей от наступления и агрессии вооруженных пророссийских сепаратистов - обязанность украинских силовиков. Характеризуя роль Москвы в этом процессе, она отметила: "Мы думаем, что российское руководство в значительной мере причастно к поддержке сепаратистов".

При этом Харф отметила, что украинские военные демонстрируют сдержанность во время активной фазы АТО.

Представитель Госдепа сообщила, что госсекретарь США Джон Керри накануне обсудил по телефону этот и другие вопросы с президентом Украины Петром Порошенко.

"Они говорили о ситуации в Украине и прекращении огня. Керри выразил поддержку США народу Украины и усилиям украинского правительства по поддержанию правопорядка, поддержал приверженность украинского лидера продвижению мирного плана, включая усилия по амнистии, децентрализации власти, политического диалога", - подчеркнула Харф.

По ее словам, представители двух стран кратко обсудили вопрос того, "что западные партнеры могли бы еще сделать для давления на Россию, чтобы она прекратила поддерживать сепаратистов".

Напомним, решение об отмене режима прекращения огня президент Украины принял накануне вечером после заседания СНБО. В ночь на 1 июля в зоне антитеррористической операции силовики возобновили активные действия по освобождению региона от боевиков.

Сейчас силы АТО ведут наступление на позиции террористов одновременно по нескольким направлениям.