Савченко официально не пересекала границу с Россией - СНБО
Надежда Савченко

Украинка Надежда Савченко, по официальной информации Госпогранслужбы, украинско-российскую границу не пересекала. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лысенко сообщил, что президент Украины Петр Порошенко в трехстороннем телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом обратил внимание на то, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко была захвачена боевиками на территории Луганской области и недавно найдена в тюрьме российского города Воронеж. В соответствии с распоряжением президента, МИД Украины и Министерство юстиции принимают меры по ее освобождению. Генеральная прокуратура и СБУ расследуют, при каких обстоятельствах Савченко оказалась на территории России, для дальнейшего реагирования.

Также Лысенко отметил, что Порошенко, Меркель и Олланд "констатировали отсутствие прогресса со стороны Российской Федерации в выполнении ранее достигнутых договоренностей по деэскалации ситуации на востоке Украины".

Напомним, 9 июля Воронежский суд оставил Надежду Савченко под стражей в местном СИЗО до конца августа

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки.

Надежда Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) в конце июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".