Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которых собеседники обсудили дальнейшие совместные шаги по деэскалации ситуации на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, вице-президент США выразил соболезнования народу Украины в связи с многочисленные потери среди украинских военных в результате обстрелов из систем залпового огня "Град" российского происхождения.

Байден заверил украинского президента, что Соединенные Штаты готовы активизировать международные усилия для поиска путей мирного урегулирования. В частности, в ходе беседы речь шла о тесной координации действий между Украиной и США, а также европейскими партнерами. Президент Украины отметил, что трансатлантическая солидарность в дальнейших усилиях является ключевой.

"Петр Порошенко выразил благодарность Соединенным Штатам за поддержку, а также за готовность к дальнейшим усилиям, в частности, на международной арене, с целью обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины для установления мира и стабильности", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Порошенко также провел переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Румынии Траяном Бэсеску. На понедельник запланированы переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском.