Порошенко призывает ЕС реагировать на действия России на границе
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз дать оценку фактам незаконного пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и огневых атак российских военных на позиции украинских войск. Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Евросовета Херманом Ван Ромпеем, - передает пресс-служба президента.

Порошенко заверил, что Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования. Президент сообщил, что требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену, включая заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Также глава государства обратился к президенту ЕС с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского совета 16 июля. Херман Ван Ромпей заверил, что это обязательно будет сделано.

Также Петр Порошенко отметил, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с заключениями Европейского совета 27 июня.

Напомним, в последнее время российская военная авиация все чаще нарушает воздушное пространство Украины. Также российскую границу беспрепятственно пересекает бронетехника, которая попадает в руки к террористам на востоке Украины.

Сегодня Россия заявила, что Украина якобы обстреляла Ростовскую область. МИД Украины уже опроверг эту информацию. Вице-спикер Совета федерации России Евгений Бушмин, представляющий в палате Ростовскую область, считает наиболее эффективным способом пресечь "обстрелы" со стороны Украины ответное применение высокоточного оружия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.