АП и МИД передали послам доказательства поддержки боевиков из РФ
Фото: пресс-служба президента Украины

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным провели встречу с руководителями дипломатических учреждений, аккредитованных в Украине, в ходе которой были приведены многочисленные факты нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой техникой и применения боевиками в Донецкой и Луганской областях российского оружия и технологий.

Как сообщает пресс-служба президента, Чалый сообщил о том, что транспортный самолет Ан-26 Вооруженных сил Украины был сбит средствами, которых нет у террористов. Министр Климкин отметил, что самолет совершал полет на высоте 6500 метров и мог быть поражен только силами противовоздушной обороны или другим самолетом.

Чалый акцентировал внимание на том, что Украина находится под атакой внешних сил - "это вопрос не только Украины, но безопасности Европы и всего мира". "Мы открыты к поиску решений, потому что президент Украины Петр Порошенко - президент мира, а не войны", - подчеркнул он, добавив, что "Украина имеет право защитить себя, а международное сообщество наконец должно переходить к более решительным действиям".

Чалый обратился к дипломатическому корпусу с призывом пользоваться только проверенной информацией. Он привел пример, как российское телевидение сообщило о якобы факте издевательства над женой и ребенком сепаратиста, этот сюжет распространили международные телеканалы, но проверка показала, что "вся эта история - сплошная ложь и не более, чем постановка".

"С каждым днем становится все труднее не применять термин "российское вторжение" в Украине", - заявил Чалый.