МИД ожидает, что Совет ЕС усилит санкции против РФ уже завтра
Василий Зварич. Фото - mfa.gov.ua

Украинская сторона рассчитывает, что завтра Совет ЕС примет решение о введении очередного уровня санкций против РФ. Об этом сообщил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Зварич напомнил, что завтра в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС, на котором будет рассмотрен и украинский вопрос.

Дипломат напомнил, что в предварительных выводах заседания Совета ЕС от 27 июня отмечалась готовность оценить развитие событий в восточных регионах Украины и принять необходимые решения, а также провести внеочередное заседание для принятия решения о введении более жестких ограничительных мер в отношении России.

"Украина рассчитывает, что такие заявления со стороны Европейского Союза не останутся декларативными. Обострение ситуации в Донбассе, многочисленные доказательства причастности Российской Федерации к деятельности боевиков дают все больше оснований для того, чтобы были применены более жесткие санкции, чтобы был введен третий уровень санкций с целью противодействия российской агрессии", - сказал он.

По словам Зварича, Украина рассчитывает, что в рамках Европарламента будет принята резолюция, в которой будет дана объективная оценка действиям РФ в восточных областях Украины, а также будет осуждена поддержка Россией террористических и сепаратистских группировок.

Ранее сообщалось, что Евросоюз расширил санкционный список, включив в него 11 представителей руководства террористических организаций Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте также: США и ЕС обсуждают введение новых санкций против России