Кэмерон осудил решение Франции продать Мистрали России
Дэвид Кэмерон (фото - ЕРА)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подверг критике планы Франции по поставке в Россию вертолетоносцев Мистраль, заявив, что исполнение этого заказа было бы немыслимо для его страны после того, как над территорией Украины был сбит малайзийский самолет. Об этом сообщает Голос Америки.

Отвечая на вопрос о том, что Франция не собирается отказываться от контракта с Россией на сумму 1,2 млрд евро, Кэмерон заявил: "Откровенно говоря, в нашей стране было бы немыслимо исполнить контракт, подобный тому, что есть у французов".

"Однако мы должны продолжать давление вместе со всеми нашими партнерами, чтобы показать, что мы не можем продолжать работать в обычном режиме со страной, которая действует подобным образом", - сказал он. 

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала Францию приостановить продажу военных кораблей класса Мистраль России. Меркель подчеркнула, что Франция может приостановить выполнение условий контракта, несмотря на то, что нынешний режим санкций ЕС позволяет Парижу экспортировать Мистрали в РФ.

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь заявил, что сделка по поставке Францией двух кораблей наступательного назначения Мистраль России нарушает 6 из 8 критериев Кодекса поведения ЕС в сфере экспорта вооружений.