В Германии предлагают лишить РФ права на ЧМ-2018 по футболу
Фото: ЕРА

Заместитель главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Германии Михаэль Фукс предложил лишить Россию права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Политик призвал ФИФА пересмотреть решение о проведении чемпионата в России. ЧМ-2018 могли бы "без проблем" принять Германия, Франция и Италия, располагающие достаточным количеством подходящих стадионов, заявил Фукс. "Страна, которая не может гарантировать даже права транзитного пролета самолетов, не должна организовывать чемпионат"- отметил политик в интервью.

В свою очередь, министр экономики Германии Зигмар Габриэль не поддерживает дебаты о переносе ЧМ-2018. "Я считаю, что за четыре года начинать дискуссию о следующем чемпионате мира по футболу не особенно умно", - заявил он. С его позицией не согласен эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внутриполитическим делам Штефан Майер . По его словам, если президент России не прекратит нагнетать конфликт на Украине, тема лишения права на проведение ЧМ-2018 "больше не должна быть табу", пишет газета Bild.

"Недостойным" хозяином чемпионата считает Путина и депутат германского бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек. Политик заявила, что предоставление России права на проведение ЧМ-2018 было спорным еще до того, как вспыхнул конфликт на Украине, поскольку Кремль на протяжении многих лет ограничивает гражданские права в стране. 

Напомним, 16 июля США ввели секторальные санкции против России. Под санкции попал Внешэкономбанк, который финансирует ряд инфраструктурных объектов,  в том числе строительство стадионов на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.