В Харькове завершается проверка останков жертв теракта Boeing 777
Фото: ЕРА

Специалисты обработали содержимое трех из четырех вагонов с останками жертв авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing 777. Об этом на пресс-конференции в Харькове заявил председатель Госслужбы Украины по ЧС Сергей Бочковский, передает Укринформ.

"В Харьков прибыли четыре вагона-рефрижератора с телами погибших. На сегодня международные эксперты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, США и Великобритании, а также украинские судмедэксперты, таможенники, пограничники, представители СБУ, МВД и прокуратуры обработали в специально подготовленных помещениях на территории завода им. Малышева три вагона из четырех. Остался один вагон, с ним работают специалисты", - отметил Бочковский.

По его словам, с помощью сканеров, металлодетекторов и рентген-установок осмотрены 182 мешка с телами и фрагментами тел погибших.

"За два дня (23 и 24 июля, - ред.) в Нидерланды из Харькова отправлено четыре самолета со 114 гробами. Сейчас в Харьковском аэропорту находится один борт, который готов для транспортировки контейнеров. Завтра из Харькова в Нидерланды будут отправлены последние погибшие", - добавил Бочковский.

Напомним, 22 июля в Харьков из Донецка прибыл спецпоезд с останками жертв Боинга-777: четыре вагона с телами и один - с холодильной установкой.

Украина дала согласие на то, что идентификация останков будет проведена в Нидерландах.