В Госдуме отрицают обстрелы Украины с российской территории
Фото: ЕРА

В Госдуме России назвали бездоказательными очередные заявления Госдепа США об обстрелах Украины с российской территории. Как сообщалось, Госдепартамент США заявил в воскресенье, 27 июля, о данных разведки - четырех спутниковых снимках, которые, по утверждению американского внешнеполитического ведомства, подтверждают высказываемые Вашингтоном обвинения в обстреле территории Украины со стороны России.

Минобороны РФ заявляло, что за последние четыре месяца приграничные с Украиной районы РФ посетили 18 международных инспекций, которые якобы не выявили на территории России "каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности".

Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а МИД РФ назвал обвинения в ударах по украинской территории "бездоказательными инсинуациями".

По словам зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, США "врут очевидные вещи". Как отметил депутат, снимков с космических спутников недостаточно, для того чтобы обвинять РФ в обстреле Украины, поскольку для подобного утверждения необходимы еще данные других систем.

"Сегодня разговор американцев просто бездоказателен", - заключил Клинцевич, добавив, что у него "такой информации, что наши обстреливали с нашей территории, нет".

"То, что сегодня нашу территорию обстреливают, - я вообще сторонник того, чтобы просто сделать некое крайнее предупреждение. Как говорит ряд моих коллег, нанести точечные удары, чтобы пострадали только те системы реактивного артиллерийского огня, которые реально ведут огонь, чтобы было адресно, чтобы каждый, кто стрелял, четко понимал, что он может от этого пострадать", - сказал депутат.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что при продолжении обстрелов российской территории со стороны Украины РФ может подавить огневые точки, если как минимум будет понятно, что это сделано преднамеренно. Глава МИД РФ отмечал, что пока Москва рассматривает ситуацию с обстрелами своей территории со стороны Украины как результат непрофессионализма или случайность.

Накануне США обнародовали снимки, которые доказывают, что с территории России ведется обстрел позиций военнослужащих Украины в Донбассе.

Источник: РИА Новости