В Славянске обезвредили 39 растяжек с гранатами - ГСЧС
Фото: mns.gov.ua

С начала выполнения работ по разминированию города Славянск пиротехники ГСЧС Украины обезвредили пять подготовленных к использованию ручных противотанковых гранат. Выявлено и уничтожено 39 растяжек с гранатами, 7 растяжек с сигнальными ракетами.

"Только за минувшие сутки пиротехники обнаружили и обезвредили одну растяжку с сигнальными ракетами, 13 растяжек с гранатами. Кроме того, обезврежено 9 растяжек с самодельными устройствами, уничтожено путем подрыва, в пределах жилого квартала минометную мину 82 мм. Выявлено и уничтожено 3 мины с дистанционным управлением направленного действия, 3 самодельных взрывных устройства, переделанных из огнетушителей", - говорится в сообщении ГСЧС.

Пиротехнические подразделения, начиная с 6 июля, уже обследовали 262,15 га территории города и 11,7 га участка водной акватории Славянска.

Кроме того, пиротехники проверили на наличие взрывоопасных предметов 557 административных зданий и других строений. Обследована территория Славянской ТЭС, площадью 23,62 га. обнаружено и изъято 32 единицы боеприпасов.

Обследована территория и акватория ГП Санаторно-курортный реабилитационный центр "Славянский курорт": площадь территории 2,46 га., Площадь акватории 11,7 га., Обнаружено минометных мин - 11 единиц, боевых гранат и мин - 3 единицы, других взрывоопасных предметов - 13 единиц.