ЕС осознает масштаб преступлений пророссийских террористов - МИД
ee58c92f9171fdeeacb0063aaff66e29.jpg

Решение ЕС о введении санкций, которые охватывают ряд секторов российской экономики, показывает осознание Европейским Союзом масштаба преступлений, которые при содействии и непосредственном участии России осуществляются террористами в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с введением новых санкций против России.

МИД Украины отмечает важность решения о введении ограничений на торговлю и инвестиции во временно оккупированной Автономной Республике Крым и включения в санкционный список приближенных к российскому руководству лиц, оказывающих материальную или финансовую поддержку действиям, связанным с аннексией Крыма и дестабилизацией ситуации в Донбассе.

"Украина благодарна ЕС и другим государствам, в том числе США, Канаде, Японии, которые проявили солидарность с украинским народом, и путем введения дополнительных санкций против Российской Федерации способствуют восстановлению мира и стабильности в нашем государстве и регионе. Мы призываем весь цивилизованный мир присоединиться к шагам, способным остановить спровоцированное российской стороной кровопролитие и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении украинского дипломатического ведомства.

Украинский МИД также потребовал от Российской Федерации осуществления ответственных шагов, направленных на поддержку Мирного плана президента Украины Петра Порошенко, Женевских и Берлинских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе, прекращения экспорта насилия и терроризма, агрессивной политики в отношении Украины.

Напомним, вчера Совет Европейского союза официально принял дополнительные ограничительные меры против России в связи с ситуацией в Восточной Украине и незаконной аннексией Крыма. Совет ЕС официально добавил в список еще 8 человек и 3 организации, кому запрещен въезд или чьи счета заморожены - в том числе за оказание поддержки или получение пользы от решений российских чиновников, ответственных за дестабилизацию ситуации в восточных регионах Украины и незаконную аннексию Крыма. Под санкции попали бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, которые входят в ближайшее окружение президента России Владимира Путина