Порошенко вручит ордена Небесной сотни на День независимости
241d178416f64fdaaf1d78550b77691d.jpg

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил проект указа президента Украины "Об ордене Небесной сотни". В соответствии с законом "О государственных наградах" был утвержден устав и рисунок ордена.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, орден будет вручаться за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность, самоотверженное служение народу, проявленное во время революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Девизом ордена провозглашено высказывание: "Свобода и достоинство".

Знак ордена героев Небесной сотни будет изготавливаться из серебра в форме равностороннего креста, стороны которого заканчиваются перекладинами. Стороны креста будут покрываться полупрозрачной голубой эмалью.

В центре креста - рельефное изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом. Доспехи и щит стилизованы под соответствующие самодельные предметы снаряжения участников революции достоинства. На оборотной стороне знака ордена размещена надпись рельефными буквами "Свобода и достоинство".

Первые ордена президент Украины Петр Порошенко вручит в этом году во время празднования Дня независимости Украины.