Порошенко готов к международному обсуждению украинского кризиса
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации в Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы украинский вопрос был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, - передает пресс-служба главы государства.

Баррозу поддержал инициативу президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Президент Украины заверил президента Еврокомиссии в своей приверженности намерению воплотить в жизнь мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня, при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль над украинско-российской границей для прекращения поставки боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.

Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, вопросы энергетического сотрудничества и возобновления переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия. Также Порошенко пригласил Баррозу посетить с визитом Киев. Президент Еврокомиссии поблагодарил за приглашение и сообщил, что он рассматривает возможность посетить Киев для участия в международной конференции Ялтинская европейская стратегия в начале сентября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.