Гуманитарная помощь исключает военный эскорт - Красный Крест
Фото: ЕРА

Международный Комитет Красного Креста (МККК) подтверждает готовность содействовать доставке гуманитарной помощи в Украину, но такая помощь возможна лишь при соблюдении базовых принципов деятельности этой организации - нейтральности и независимости, и исключает любой вооруженный эскорт. Об этом говорится в заявлении Красного Креста.

"В ответ на недавние инициативы со стороны власти Российской Федерации о передаче гуманитарной помощи в МККК с целью помочь людям и районам, пораженным конфликтом в восточной Украине, МККК готов содействовать такой операции с привлечением и поддержкой всех заинтересованных сторон. Сегодня МККК встретился с представителями власти Украины и России и передал документ, определяющий способ, которым может быть осуществлена такая операция", - отмечается в документе.

Подчеркивается, что такие предпосылки должны включать согласование всех сторон, что МККК будет предоставлена возможность доставить помощь с уважением к фундаментальным принципам нейтральности, беспристрастности и независимости.

Документ содержит положения о том, что среди других предпосылок, Красный Крест без всякого промедления должен получить от властей РФ все необходимые детали о помощи, включая количество и тип предметов, которые будут передаваться, а также потребности в транспортном обслуживании и складировании.

Все стороны, участвующие в операции, должны также гарантировать безопасность персонала Красного Креста и его транспортным средствам в течение всей операции, с учетом того, что организация не воспринимает вооруженный эскорт.

"Практические детали этой операции должны быть выяснены до того, как мы можем двигаться вперед с этой инициативой", - отметил глава операций МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой о направлении в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Кроме грузов, подготовленных украинской стороной, миссия будет включать также и международный компонент, в частности, гуманитарную помощь, предоставленную Международным Комитетом Красного Креста, США, ЕС, а также Россией. Инициативу поддержал президент США Барак Обама.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация приняла решение направить в Украину "гуманитарный конвой". Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что эта инициатива якобы согласована с Красным Крестом.

Однако в Красном Кресте не подтвердили информацию, озвученную Лавровым. Красный Крест считает необходимым одобрение инициативы гуманитарной помощи Донбассу всеми заинтересованными сторонами.

Источник: Укринформ.