Ситуация в Луганске остается критической - горсовет
Фото: cxid.info

По состоянию на утро 8 августа в Луганске ситуация остается критической - город шестой день полностью отключен от энергоснабжения, нет воды, не работает стационарная и мобильная связь. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Вчера продолжался обстрел территории областного центра, в котором остаются 250 тысяч жителей. За период вооруженных столкновений 40 образовательных учреждений получили повреждения или разрушены.

Большая часть предприятий прекратила свою работу из-за постоянных вооруженных столкновений.

"В городе не работают банки, не выплачиваются пенсии, зарплаты и социальные выплаты. Полностью прекращены поставки топлива", - сообщили в горсовете.

В результате артобстрелов серьезно повреждены 7 из 9 крупных больниц и медицинских центров, большинство частных клиник закрыты.

"В городских больницах и реанимационных отделениях находятся раненые горожане и полное отсутствие энергоснабжения и водоснабжения крайне осложняет работу медиков", - говорится в сообщении.

Кроме того, остро стоит вопрос нехватки медикаментов, в городе работают всего несколько аптек.

"Люди с серьезными хроническими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном лечении, не могут приобрести жизненно необходимые лекарства из-за того, что препараты не поставляют в город", - добавили в горсовете.

В то же время, по словам директора департамента экономики Луганского горсовета Светланы Дроботенко, несмотря на отсутствие энергоснабжения, в Луганске работает хлебокомбинат, продолжают выпекать хлеб. Благодаря работе электрогенераторов предприятие ПАО "Луганскмлын" поддерживает работу в условиях отсутствия электроэнергии. Ранее предприятие выпекало 50 тонн хлеба в сутки, сегодня выпекают не менее 30 тонн в сутки для продажи его на территории города.

Ранее сообщалось, что мэр Луганска Сергей Кравченко был задержан за сепаратизм бойцами батальона Айдар в городе Счастье Луганской области при попытке пересечь государственную границу с Российской Федерацией (видео).