МИД разъяснил России правила ввоза гуманитарного груза в Украину
4827a2f5f4cd2f315eece7517a0a3053.jpg

Российская Федерация несет всю ответственность за то, чтобы террористы, имеющие оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не предпринимали провокаций против инициированной президентом Украины международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения Луганщины, а также против персонала Международного Красного Креста во время выполнения их миссии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В заявлении отмечается, что во избежание провокаций были достигнуты технические договоренности, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ.

Так, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ.

Было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться к местам назначения, находящимся под оперативным контролем террористов, исключительно МККК. Комитет также будет обеспечивать все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи.

"В Украине исходят из того, что ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью территорией, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, включая ту, которая будет обеспечена правительством Украины, будет играть трехсторонняя контактная группа", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, ранее МИД России потребовал прекращения огня в зоне АТО в связи с завершающей стадией усилий по доставке "гуманитарной помощи населению".

ранее сообщалось, что конвой из РФ, в котором, как утверждает российская сторона, находится гуманитарная помощь для жителей Донбасса, возобновил движение в направлении Украины. По данным корреспондентов ряда СМИ, колонна отправилась из Воронежа в сторону Луганска, находится в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области России недалеко от погранпункта "Изварино".

Страны ЕС, США и НАТО заявили, что расценят не согласованное с Киевом продвижение конвоя как вторжение.